Est-ce que ça revient cher de manger du pain de chez vous ?
[Christelle] Au niveau du prix, on veut être une boulangerie de quartier accessible. On s’installe dans un quartier qui se transforme, on a envie de fédérer les gens autour de notre boutique, que ce soit vraiment un lieu de passage, que les gens s’y arrêtent, discutent, prennent un bout de pain, un petit biscuit, et repartent avec le sourire.
Et pour ça aussi, on s’est questionnés sur notre politique de prix. On ne veut pas faire partie des boulangeries parisiennes avec des prix au kilo, à 10 euros le pain de campagne voire 12 ! Nous on se lance à 6,50 € le kilo pour le pain de campagne, le pain de tous les jours. C’est vraiment un prix très accessible et qui est même assez rare dans le monde du pain au levain de notre région, pour des produits 100 % bio et un travail artisanal.
Et nos pains sont vendus au kilo. Ça permet d’acheter vraiment la quantité qu’on souhaite sans avoir à en jeter. Et pour les brioches, c’est pareil : on en vend à la coupe. Donc on peut prendre la quantité qu’on souhaite pour ses enfants, pour un goûter, pour un événement.
[Sami] Une bonne baguette c’est un peu moins de 6 euros le kilo. On est un petit peu plus cher, mais ce n’est pas le même produit. Et puis on en jette pas la moitié le lendemain. On a vraiment envie de toucher un maximum de personnes et que tout le monde ait envie de venir ici. On est dans un quartier populaire mixte. On n’a pas envie d’avoir une étiquette de pain cher.